ishida式の富士見台〜横川山〜南沢山縦走
2013年2月17日(日) 3週連続で南信州の山域へ。今回はパーティを組んで(なんちゃって)縦走。
今シーズンは、以前よりすがぴさんとのスノーシューツアーの企画で「富士見台〜南沢山縦走」の計画を持っていました。 今回はすがぴさんのバイク仲間のIさんの参加もあって、3名での山行です。 浜松から参加のIさんと途中で合流、まずは2台の車で清内路の「ふるさと村自然園」に向かい、登山口に下山後の足としてIさんの車をデポします。 ゴンドラで一気に高度を稼ぎ、スキーパトロールの窓口でリフト券(400円)購入と入山届けの記入、レストハウスでおトイレも済ませます。
スキー場のトップから見る南アルプスと伊奈谷南部。中央は網掛山。
林道合流点手前からの恵那山。
2月の第一週が春の陽気だったため雪はそれなりに締まっていますが、最近降った新雪と低温のお陰で、雪質はとっても良い感じですね♪ 空はちょっと高曇りでモノクロームな感じですが、今のところ風も弱くて寒さは感じません。
すっかり雪で埋まった林道は眺めが良いです。(左) パノラマコースから滑り降りた跡も多数。(右)
神坂峠から萬岳荘も素直に林道を行きますが、萬岳荘の脇から神坂山へ登るルートを確認すると、誰も踏んでいない真っ新な新雪のコースが私たちを誘っています(^^; 萬岳荘の脇から植林の間のルートを神坂山に向かって登ると、ライトニングアッセント25インチ+ishidaの装備重量でもくるぶしの上まで埋まる程度の新雪をバフバフと踏んで斜面を登ります。
笹原の斜面を山頂に向かって直登します。
恵那山も姿を見せます。
神坂山の山頂は樹木のある辺り。
恵那山へと続く尾根。神坂山側から見る眺めは格別良いですね。
山頂から北の南木曽岳。背後は穂高。(左) 山頂の岩田石はほとんど埋まっていました。(右) 樹林帯を抜けて笹原の斜面に出ると、富士見台方面、神坂峠、恵那山が気持ちよく見渡せて素晴らしい眺めです。
左手に恵那山、眼下に満岳荘を見ながら南斜面をトラバース。
神坂山山頂から神坂小屋の前の分岐まではなだらかなピークを超えて行きますが、夏道は雪が吹き溜まって進めそうもないので、南寄りの斜面をトラバースして進みますが、笹が顔を出していて積雪量が少なそうに見えるわりにけっこう沈みます。
尾根にはかわいい雪庇。 神坂小屋付近の分岐に着いたところでちょうどお昼時、萬岳荘から直接登ってきた人たちは既に富士見台ピークを往復して戻ってきていますが、自分たちは登頂は後回しにして風の来ない東斜面の広場に陣取って昼食の時間にします。
この時間帯であれば、とりあえず日没前には南沢山の登山口に到着できそうですね。 普段は風の強い富士見台の稜線ですが、冬型が緩んで移動性高気圧に覆われた今日は風も弱く、ちょうど日差しも戻ってきて暖かいくらいですね。 お腹もいっぱい、ついでにIさんが持ってきてくれた本格珈琲のおすそ分けで一服して、超満足です…(^^)V
富士見台のピークに向けて出発。
富士見台のピークまであと少し。
エネルギー補給120%で富士見台ピークへ向けてひと登り、尾根に出ると再び御岳、乗鞍などが姿を見せ、眼下には中津川の街や遥かに白山、荒島岳、能郷白山、ちょっと霞んでいますが伊吹山や鈴鹿方面までが望めます。 最後の登りをこなして、富士見台のピークに到着っ!山頂からの遮る物の全くない360度の展望は最高ですね。
これから辿る南沢山へのルートも確認でき、ひとしきり写真撮影の後、南沢山への縦走路へと進みます。
北への銃走路へダイブします。
樹林帯を避けて一段下の雪原へ。
笹原の中の登山道を見極めて進みます。
あっ、ミニ笠置山発見! 笹と雪と風の造形。(左) ここは昨年のほうが荒々しかった。(右)
横川源流部の樹林帯に入ると雪の量も一気に増え、昨年以上に急斜面をトラバースする部分が多くありましたが、沢筋に滑り落ちないように慎重に通過します。(こういう時も、ライトニングアッセントのグリップ力が活きました。)
登山道を歩けば踏み抜きもありません。(左) 横川源流へ下ります。(右)
沢の源頭部は急斜面のトラバース。(左) 見た目よりもずっと急な斜面なんですよ(^^;。(右)
小さなコブは多数。(左) 尾根の雪はそれほど深くなくて快適。(右)
少し西に傾いた日差しを背に最後の登りをこなし、予想通り大きく吹き溜まった雪のコブや雪庇を超えたり巻いたりして横川山に到着っ!!はぁ〜、疲れたっ!!!!
中央アルプスとまだこれから辿るルートを望む…
山頂の雪庇越しに富士見台と恵那山。
上から覗くと崩れ落ちた雪庇の残骸が。
山頂での写真撮影にも励み、あとはここから先、勝手知ったる(先週も来たし)道ですから、寄り道せずに巻き巻きで下ります。
結局、登山口までスノーシューで下って、たった1台になったエブリちゃんの兄弟(Iさんの愛車)とやっとご対面。 ゴンドラ乗り場駐車場でエブリちゃんを回収し、今回は時間も遅めですが、いつもの「阿智の里 ひるがみ」で入浴して疲れを取って帰りの運転と明日のお仕事(?)に備えます。
今回は、3人パーティでの行動だったことで体力的にも余裕があり、昨年の教訓を生かした行動が出来たため時間のロスも少なく、予定通り縦走できました。
普段は単独の多いishidaですが、仲間のいる登山もいいですね。すがぴさん、Iさんどうもありがとうございました。
------------------------------- 今回の行程 --------------------------------
5:20 自宅発〜(すがぴ家・買出し)〜7:30 ふるさと村自然園登山口 7:50〜8:25 ヘブンスそのはら駐車場
--11:00 萬岳荘 --11:25 神坂山 11:35 --12:00 神坂小屋分岐大休止・昼食 12:40--
--12:58 富士見台ピーク 13:07--15:53 横川源流 --14:20 1578mピーク --15:00 横川山 15:10--
--15:35 南沢山--17:04 ふるさと村自然園登山口
登山口 17:30〜18:00 ヘブンスそのはら駐車場18:15〜18:25 阿智の里ひるがみ 19:00〜(すがぴ家)
〜21:20 自宅(走行距離 281km) |